Gruppenausstellungen (Auswahl)



1957,1958,1960,1963
Kunstpreis der Jugend, Kunsthalle Baden-Baden, Stuttgart, Mannheim

1959
Junge Realisten, Kunsthalle Düsseldorf
Ausstellung Junger Künstler, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, Kunstverein Karlsruhe
Walter Rabe, Günter Rein, Malte Sartorius, Badischer Kunstverein, Karlsruhe

1959-2004, 2007
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München

1960
Die Künstlergilde, Deutsche Künstler aus dem Osten, Kulturhaus Ludwigshafen; Kkongreßhalle Berlin

1960 - 1964
Karl Rössing und seine Schüler (mit Förch, Rabe und Schöllkopf);
Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart
Deutsche Kulturinstitute in: Lissabon, Porto, Barcelona, Madrid, Kairo, Alexandria, Beirut,
Damaskus, Neu-Delhi, Kalkutta, ßangalore, Madras, Baroda, Ahmedabad, Bombay, Poona

1961
Große Düsseldorfer Kunstausstellung, Kunstpalast Ehrenhof, Düsseldorf

1961 -1967
Frühjahrsausstellung Kunstverein Hannover

1962
Die Welt der Gegenwart- ein Spiegel unserer Zeit, Grafik der Woensampresse, Kunsthalle
Wuppertal-Bärmen (Grafik Wettbewerb)
Institut für Auslandsbeziehungen Stuttgart, Republik Südafrika: Pietermaritzburg, Kapstadt,
Stellenbosch; Mosambique: Lourenco Marques; Kenia: Nairobi; Tansania: Daressalam

1963
Die Künstlergilde, Kunst aus Deutschland, Nicosia
German Prints II, Oregon State University; Cleveland Museum of Art; New York Prat Art Center; Portland Art Museum; San Farncisco Museum of Art

1963-1964
Die Künstlergilde, Kunst aus Deutschland, Beirut, Tripoli, Damaskus, Aleppo, Amman, Bagdad

1964
Ausstellung anlässlich der Berufung an die SHFBK Braunschweig (mit Cimiotti, Geyger, v.
Pilgrim, Städtisches Museum Braunschweig
Deutscher Holzschnitt im 20. Jahrhundert, Kunstverein Braunschweig
Deutsche Grafik seit 1900, Spendhaus Reutlingen

1965
Niedersächsische Kunstpreisträger, Kunstverein Hannover
Deutsche Grafik heute, Kunstverein Augsburg
Grafic Art Exhibition, pictures for Business Corporation, New York
Xylon IV, Internationale Ausstellung von Holzschnitten, Musee d'Art et d'Histoire, Haus am
Tiergarten, Berlin; Mestna Galerja, Ljubljana
„Kunstpreis Junger Westen 65", Städtische Kunsthalle Recklinghausen;
Kunstverein Kassel; Berlin

1966
Deutscher Holzschnitt von der Frühzeit bis zur Gegenwart, Gesellschaft der Freunde junger
Kunst, Staatliche Kunsthalle Baden - Baden

1967
Deutsche Handzeichnungen und Aquarelle der letzten 20 Jahre, Kunstverein Hannover

1968
„arche 16", mit Künstlern aus Prag, Kunstkreis Hameln

1969
Editionen & illustrierte Bücher, Frankfurter Kunstverein

1969, 1973-1990, 1996
Ausstellungen des Deutschen Künstlerbundes

1970
V. Internationale Triennale für farbige Grafik, Grenchen

1972
Internationale Kunstmesse Art 3 '72, Basel
Fetisch-Jugend, Tabu-Tod, Schloss Morsbroich, Leverkusen; Haus am Waldsee, Berlin;
Kunstverein Frankfurt

1973
Zehn Künstler aus Niedersachsen, Kunstverein Hannover
Zeichnungen II, Galerie Kammer, Hamburg

1974
18 Deutsche Zeichner, Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Staatliche Kunsthalle
Baden-Baden

1975
30 Stipendiaten der Studienstiftung, Martin Wagner Museum, Würzburg
Der ausgesparte Mensch - Aspekte der Kunst der Gegenwart, Staatliche Kunsthalle
Mannheim

1976
Deutsche Grafik im 20. Jahrhundert, Kunsthalle Wilhelmhaven, Roemer-Pelizaeus-Museum, Hildesheim, Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück, Städtisches Museum, Göttingen, Kestner Museum, Hannover

1976
„Die Fotografie und ihre Verwendung in der Grafik", Sonderausstellung während der
VI. Internationalen Grafik-Biennale in Krakau, Nationalmuseum Krakau, VHS Arnsberg, Oldenburger Kunstverein, Kunsthalle Wilhelmshaven

1977/78
Zeichnungen von Realisten, Galerie Poll, Berlin, De Zoonehof, Amersford, Centre Culturel,Paris 12 Zeichner aus Norddeutschland, Städtische Galerie Nordhorn, Kunstverein Wolfsburg, Kunsthalle Wilhelmshaven

1978
Partei ergreifen, Ruhrfestspiele 78 Recklinghausen, Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 2.
Woche der Ruhrfestspiele; Salzgitter
Landschaft-topographisch, historische und zeitgenössische Landschaftsdarstellungen,
Kunstsammlungen der Veste Coburg

1979
Formen des Realismus heute, Ausstellungspavillon Zacheta - Warschau; Städtische Kunsthalle
Recklinghausen; Musee d'Art Contemporain, Montreal

1980
Intergrafik 80, Ausstellungszentrum am Fernsehturm, Berlin
Elektrizität, Energie unserer Zeit (Wettbewerb der Hastra, Hannover), Orangerie Herrenhausen,
Hannover, Lüneburg, Hitzacker, Nienburg, Braunschweig, Syke, Osnabrück
Stillleben von Künstlern, Galerie Kammer, Hamburg
Moderne Grafik des 20. Jahrhunderts, Kunstsammlung der Stadt Salzgitter

1981
Neue Darmstädter Sezession auf der Mathildenhöhe 81, Darmstadt; Kunsthalle Krakau
Realismen IV, Beispiele deutscher Grafik, Galerie Schloss Hardenberg, Velbert
2. Biennale europäischer Grafik, Baden-Baden, Kunstamt Schloss Charlottenburg, Berlin
3. Internationale Print Biennale, Seoul

1981/82
Kunst für den Bund- Erwerbungen seit 1970, Städtisches Kunstmuseum Bonn; Kunsthalle
Recklinghausen
Neue Tendenzen der Zeichnung, dimension '81, Kunstverein München; Berlinische Galerie;
Kunstmuseum der Stadt Düsseldorf
Der Radiertisch, Saalbau-Galerie, Darmstadt; Marburger Kunstverein

1982
7. British Print Biennale, Bradford
Deutsche Radierer der Gegenwart, Kunsthalle Darmstadt
Zeichnungen - Arbeiten auf Papier, 2. Bremer Kunstausstellung, Gesellschaft für aktuelle Kunst,
Bremen
4. Biennale Internationale de la Gravüre au Chäteau de l'Herimitage ä Conde - Bonsecours Ansichten - Strukturen - Horizonte, Landschaften deutscher Künstler, Bundeskanzleramt Bonn, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg

1982,1983, 1984, 1985,1986
„Deutsche Zeichnungen der Gegenwart", Museum Ludwig der Stadt Köln (1982)
Art Gallery of New South Wales, Sydney; Queesland Gallery Brisbane, Australien;
Akademie der Kunst im Museum für Moderne Kunst, Zagreb; „Moderna Galeria" im Museum
für Moderne Kunst, Ljubljana; „Galerie Cvijeta Zuzoric", Belgrad (1983)
Oslo Künstlerverein; Trondheim, Künstlerverein; Buenos Aires, Museo de Bellas Artes;
Säo Paulo, Nuevo Centro Cultural (l 984)
National Arts Club, New York; Goethe-Institut, Chicago; Houston, Museum of Fine Arts, Texas;
Museum of Arts, Huntsville - Alabama; Everson Museum, Syracuse, N.Y. (l 985)
Hongkong Arts Center, HK; National Museum, Singapur; Shoto Museum, Tokio, Japan (l 986)

1983-1987
Realistische Zeichnungen, 8 Künstler aus der Bundesrepublik, Institut für Auslandsbeziehungen;
Nationalgalerie Berlin; (1983)
Barbican Arts Centre, London; (83)
Künstlerhaus Salzburg; Brucknerhaus Linz (1984)
Nationalpinacothek, Athen; (1985)
Theatre Municipal, Luxemburg;
Commanderie van Sint Han, Nijmwegen;
Goethe - Institut, Brüssel (l 986)
Dibujos Realistas, Ocho Pintores de la Repüblica Alemana, Circolo de Bellas Artes,
Madrid (1987)

1983
Mensch und Landschaft in der zeitgenössischen Malerei und Grafik, Moskau, Leningrad 4. World Print Council, San Francisco, Ausstellung deutscher Kunst, National Gallery of Modern Art, Neu Delhi

1984
Eighth British International Print Biennale, Bradford
Ruhrfestspiele Recklinghausen „Wer hat Dich, Du schöner Wald", Meisterwerke aus
2 Jahrhunderten, Städtische Kunsthalle Recklinghausen
7. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad 1984
Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts, Gustav Lübcke-Museum, Hamm
l. Nationale der Zeichnung, Augsburg
Zeichnungen (mit Böhmlerund Vogelgesang), Kunstraum, Kunstfonds, Bonn

1985
12Tyska Grafiker, Gummesons Konstgalleri, Stockholm
24. Jahresausstellung der Neuen Darmstädter Sezession
Dinge des Menschen, Städtische Kunsthalle Recklinghausen
20 Künstler aus Niedersachsen, Zeichnungen und Druckgrafik, Usbekistan, Taschkent, UdSSR
Miniatures from Europe and Latin America, Wenniger Graphiks, Boston
Druckfrisch '85, Verein für Originalradierung, München

1989/90
Exposicion Antologica Decima Aniversario, Törculo, Galeria Gräfica, Madrid
Anhui-Museum, Hefei, Anhui, China
"Thema Arbeitswelt", eine Ausstellung des Städtischen Museums Schloss Salder, im Atrium des
Rathauses Salzgitter-Lebenstedt; Nassauischer Kunstverein e.V., Wiesbaden (1990)

1990
„Trompe l'ceil - heute", Kunstkreis Hameln
Internationale Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung der Städtischen Galerie
Wolfsburg, Erwerbungen 1961 bis 1989
„um 1968" , konkrete utopie in kunst und gesellschaft, Kunsthalle Düsseldorf

1991
Norddeutsche Kunst, Spitalerhof, Deutsche Treuhand, Hamburg
Südwest LB Druckgrafik Kunstpreis '91, Stuttgart

1991/92
100 Jahre Verein für Originalradierung, München
Noordbeeld - Nordbild, Figurative Kunst aus dem Norden der Niederlande und
Norddeutschlands, Drents Museum in Assen/Niederlande, Landesmuseum Oldenburg und
Kunstverein Oldenburg
„Zeichnung l", Galerie Timm Gierig, Leinwandhaus, Frankfurt
The Big Print, Wanderausstellung, Quensen-Lithografie u. a., Kansas State University, Student
Union Gallery, Fisher Gallery US, USA

1993
1. Realismus-Triennale des Künstlersonderbunds in Deutschland, Martin-Gropius-Bau, Berlin

1994
Still Lifes, zusammen mit Lydia Corbett, Judith Rothschild, Francis Kyle Gallery, London

1995
Druckgrafik 1945- 1995, Sammlung Hartmann, Städtische Galerie Albstadt

1996
"Zeichnen", Deutscher Künstlerbund in Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum
Die Kraft der Bilder, Künstlersonderbund in Deutschland, Martin-Gropius-Bau, Berlin

1998
50 Jahre Kunstkreis Hameln, Rolf Flemes Haus, Hameln
1998/99
„Drei Meister der Radierung" Wanderausstellung organisiert von der Galerie Apex Göttingen,
mit Fritz Meckseper und Wolfgang Werkmeister, Galerie Apex, Göttingen;
„sohle l", Bergkamen; Kunststation Kleinsassen, Hofbieber-Kleinsassen; Sommergalerie
Museum Schloss Lichtenberg, Fischbachtal/Odw.; Stadtmuseum Oldenburg, Oldenburg;
Willi Brandt-Haus, Berlin

1999
Auf Papier, Stadtarsenal, ul. Cieszynskiego, Wroclaw
Bleistiftzeichnungen II, Galerie der Spiegel, Köln

2000
Arbeiten auf Papier zum Thema Arbeitswelt, Städtische Kunstsammlungen Schloss Salder,
Salzgitter-Salder

2001
„Zeitspur" 25 Jahre Galerie Netuschil, Darmstadt
2001/2002
„Meister der Radierkunst", Wanderausstellung organisiert von der Edition Visel Memmingen,
mit Hans Dietmann, Rolf Escher, Helmut Hellmessen, Walter Herzog, Wolfgang Werkmeister,
Galerie Jürgen Busch, München; Galerie Marlis Beckmann, Rheine; (2001)
Kulturhof, Flachsgasse, Speyer; STUDIO BILDENDE KUNST/Werkstattgalerie,
Berlin Lichtenberg (2002)
Galerie Artforum, mit Thomas Teschemacher und Dieter Begemann, Hannover

2002
Druckgrafik nach 1945, Städtisches Museum Braunschweig
„Landstriche", Hans Thoma Gesellschaft, mit Gotthard Glitsch, Volker Sammet, Wolfgang
Werkmeister, Kunstverein Reutlingen

2003
40 Jahre Illustration und 30 Jahre Grafische Kunst, Edition Gurt Visel, Memmingen

2004
„Widerschein ihrer Zeit" die Kunstsammlung der Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen, Esslingen

2006
Stillleben, Städtische Galerie im Park Viersen

2007
IX Biennal International de Grabado Caixanova, Ourense, Spanien

2009
2nd Bangkok Triennale International Print and Drawing Exhibition, Tailand

2009/2010
That gong-tormented Sea, Francis Kyle Gallery, London